Подросток использовал социальную инженерию для доступа к секретным планам ЦРУ

Подросток использовал социальную инженерию для доступа к секретным планам ЦРУ

15-летний основатель группировки Crackas With Attitude удачно прикидывался директорами ЦРУ и ФБР.

Британский школьник прикинулся главой ЦРУ, получил доступ к его компьютеру и завладел секретным планам разведывательных операций в Афганистане и Иране. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на материалы суда.

15-летний Кейн Гэмбл (Kane Gamble), проживающий в графстве Лестершир вместе со своей матерью, использовал социальную инженерию с целью получить доступ к рабочим и персональным учетным записям директоров американских спецслужб и других высокопоставленных лиц. Подростку удалось убедить сотрудников колл-центра одного из интернет-гигантов в том, что он является Джоном Бреннаном (занимал пост директора ЦРУ с 8 марта 2013-го по 20 января 2017 года) и Марком Джулиано (занимал пост директора ФБР с 1 декабря 2013-го по 1 февраля 2016 года). Его целями также являлись министр внутренней безопасности США, директор национальной разведки при Бараке Обаме и др.

Гэмбл насмехался над своими жертвами в интернете, публиковал персональную информацию, засыпал их звонками и текстовыми сообщениями, загружал порнографию на их компьютеры, а также захватывал контроль над их iPad и телевизионными экранами.

По данным прокуратуры, в 2015 году подросток основал киберпреступную группировку Crackas With Attitude. Группировку ошибочно назвали хакерской, хотя по факту для доступа к чужой электронной почте, правительственным порталам, фотографиям и пр. ее участники использовали только социальную инженерию. Преступники обманывали сотрудников колл-центров или справочных служб, выуживали у них нужные сведения или заставляли осуществлять определенные действия.

Гэмбл, признавший свою вину в десяти пунктах по обвинению в незаконном использовании компьютеров, сначала атаковал Бреннана и получил доступ к его учетной записи Verizon. Сперва подросток прикинулся сотрудником компании, а затем и самим главой ЦРУ. С помощью аналогичной техники преступнику также удалось получить удаленный доступ к принадлежавшей Бреннану учетной записи AOL, хранилищу iCloud, электронной почте, а также к iPad его жены.

Похищенные данные Гэмбл, которому в настоящее время уже исполнилось 18 лет, публиковал в Twitter и передавал WikiLeaks, иногда снабжая их хештегом #freePalestine и заявлениями, что американское правительство «убивает невинных людей».

По данным медицинской экспертизы, Гэмбл страдает аутизмом и на момент совершения преступлений находился на уровне развития 12-13 лет.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!