Эксперты выявили один из мощнейших шпионских инструментов для Android

Эксперты выявили один из мощнейших шпионских инструментов для Android

По мнению экспертов ЛК, инструмент Skygofree мог быть разработан по заказу правоохранительных органов.

Исследователи «Лаборатории Касперского» обнаружили новое мощное шпионское ПО для Android-устройств. По мнению экспертов, программа была разработана итальянской IT-компанией, специализирующейся на продаже инструментов для слежения.

Основываясь на одном из доменных имен, использованных в его инфраструктуре, исследователи назвали вредонос Skygofree. Инструмент используется с 2014 года, однако пик его активности пришелся на 2016 год.

Все обнаруженные ЛК кампании по распространению Skygofree проводились исключительно в Италии, а его жертвами стали только итальянские пользователи. Код вредоноса содержит множество строк и комментариев на итальянском языке, из чего можно сделать вывод, что Skygofree был специально создан для атак исключительно на итальянских пользователей.

Исследователи также обнаружили в строках слово «negg». Negg International – итальянская IT-компания, предлагающая целый ряд услуг, в том числе разработку мобильных и web-приложений. ЛК не стала официально объявлять ее автором Skygofree, однако целый ряд фактов свидетельствует в пользу этой теории. Не исключено, что эксперты ЛК наткнулись на инструмент, разработанный Negg International по заказу итальянских правоохранительных органов для поимки преступников в рамках официальных расследований.

По словам исследователей, Skygofree является одним из самых мощных инструментов для ОС Android, с которыми им когда-либо приходилось сталкиваться. ПО обладает исключительными возможностями, такими как получение прав суперпользователя с помощью нескольких эксплоитов, сложная структура полезной нагрузки, а также нигде ранее не встречавшаяся функция записи звука в заранее определенных местах.

Исследователи также выявили файлы, судя по которым, Skygofree может иметь полезную нагрузку или варианты для инфицирования Linux (Busybox) и Windows. Тем не менее, атаки с их применением обнаружены не были.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!