Владельцу портала LeakedSource предъявлены обвинения в торговле ПД

Владельцу портала LeakedSource предъявлены обвинения в торговле ПД

Владелец сайта обвиняется в торговле персональной информацией, несанкционированном использовании компьютера и неосторожном обращении с данными.

Королевская канадская конная полиция (RCMP) предъявила обвинения 27-летнему владельцу сайта LeakedSource.com Джордану Эвану Блуму (Jordan Evan Bloom). Данный портал позволял проверить свои учетные данные на предмет утечки, а также предоставлял платным подписчикам доступ ко всей своей базе данных. На момент отключения сайта в январе 2017 года в его базе данных содержалось более 3 млрд утекших записей.

По словам представителей правоохранительных органов, Блум обвиняется в торговле персональными данными, несанкционированном использовании компьютера, неосторожном обращении с данными и владении имуществом, полученным преступным путем.

Как заявили представители канадской полиции, расследование деятельности Блума началось в 2016 году после того, как поступила информация, что LeakedSource размещен на серверах, расположенных в Квебеке. Далее полицейские установили, что владелец LeakedSource является жителем города Торнхилл, провинция Онтарио.

Ресурс LeakedSource приобрел известность в 2016 году благодаря освещению наиболее крупных утечек данных пользователей различных сервисов, таких как Last.fm, Rambler.ru, FriendFinder Networks, LinkedIn, MySpace и пр. Сайт проиндексировал более 3 млрд утекших записей, полученных из разных источников, в том числе от хакеров. Платным подписчикам LeakedSource предоставлял доступ ко всей своей базе данных, за что неоднократно подвергался критике. По данным полиции, операторам сайта удалось заработать порядка $247 тыс. на торговле данными. В январе 2017 года, после ареста Блума, сайт ушел в offline.

Как полагают эксперты, Блум был не единственным членом администрации LeakedSource, поскольку в интервью журналистам представители сайта всегда описывали себя как команду из нескольких человек.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!