СБУ остановила распространение шпионского ПО для мобильных устройств

СБУ остановила распространение шпионского ПО для мобильных устройств

Программа позволяла перехватывать телефонные разговоры, SMS- и MMS-сообщения, фиксировать местонахождение абонента и пр.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с украинской прокуратурой остановили распространение шпионского программного обеспечения для мобильных устройств, сообщила пресс-служба ведомства.

По словам представителей спецслужбы, программа позволяла перехватывать телефонные разговоры, SMS- и MMS-сообщения, фиксировать местонахождение абонента, просматривать переписку в популярных мессенджерах и электронной почте, а также предоставляла доступ к фото- и видеофайлам, хранящимся на мобильном устройстве. Все похищенные данные хранились в так называемом «личном кабинете» на web-ресурсах злоумышленников.

Как выяснили сотрудники СБУ, программа была разработана группой хакеров из разных регионов Украины. Доступ к шпионскому ПО продавался через специально созданный web-ресурс, на котором можно было получить тестовый доступ к сервису, заполнив соответствующую заявку. Клиент получал ссылку, которую необходимо было физически «закачать» на устройство жертвы, после чего программа автоматически запускалась при включении смартфона. Для постоянного пользования сервисом заказчик должен был осуществить оплату через электронные платежные системы по указанным хакерами реквизитам.

В ходе обысков в офисах и по месту жительства злоумышленников, сотрудниками СБУ были обнаружены доказательства незаконной деятельности. Хакерам могут предъявить обвинения по ч.2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств для негласного получения информации) и ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время продолжается расследование данного дела.


Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться