Ученые изобрели метод обнаружения дронов-шпионов

Ученые изобрели метод обнаружения дронов-шпионов

Если беспилотник действительно наблюдает за объектом, битрейт изображения значительно возрастет.

Израильские эксперты из университета Бен-Гуриона и научно-исследовательского института Вейцмана разработали технику, позволяющую определить, когда за объектом наблюдает дрон. Они предложили создавать периодические визуальные стимулы, например, вспышки. По их словам, если БПЛА (беспилотный летательный аппарат) действительно наблюдает за объектом, битрейт изображения значительно возрастет. Данный метод работает даже в том случае, если беспилотник использует зашифрованный канал связи.

Для выявления дрона-шпиона ученые решили анализировать радиоэфир, так как беспилотники часто транслируют видеопоток с камеры на пульт оператора или другое устройство. Поскольку передаваемые сигналы могут быть зашифрованы, исследователи использовали атаку по сторонним каналам.

Метод также основан на особенностях сжатия видеофайлов. Так как на видео зачастую присутствует немало статичных объектов, многие видеоформаты записывают в каждый кадр не всю полученную с камеры информацию, а лишь отсутствующую в соседних кадрах. Соответственно, если камера дрона постоянно направлена на неподвижный объект, размер каждого кадра будет примерно одинаковым. Предложенный исследователями метод использует данную особенность сжатия. Он предполагает создание визуальных стимулов, в частности, вспышек, с заданной периодичностью. Если дрон действительно следит за объектом, размер кадров и объем передаваемых данных будет возрастать, поясняют эксперты.

Для выявления слежки потребуется только ноутбук и мерцающий объект. Израильские инженеры опубликовали видео с примером атаки на дом, окна которого покрыты полимерным материалом, способным менять прозрачность в зависимости от подачи электрического тока. На видео видно, как при «мерцании» окон битрейт значительно возрастает, а затем снижается. Метод может использоваться на любом ноутбуке с ОС Linux и не требует особых технических или хакерских навыков, отмечают исследователи.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.