Тайваньская полиция раздавала зараженные «флешки» в качестве призов

Тайваньская полиция раздавала зараженные «флешки» в качестве призов

Инфицированные USB-накопители вручили победителям викторины по кибербезопасности.

Тайваньское бюро расследований призналось, что раздавало зараженные вредоносным ПО USB-накопители в рамках конференции по безопасности, проходившей с 11 по 15 декабря минувшего года, сообщает издание Taipei Times. Накопители служили призами для победителей викторины по кибербезопасности. В общей сложности ведомство выдало 250 «флешек» объемом в 8 ГБ, 54 из них оказались инфицированы инфостилером XtbSeDuA.exe.

Вредоносная программа собирала персональные данные пользователей и отправляла их на IP-адрес в Польше. Информация перенаправлялась на неидентифицированные серверы, которые впоследствии были отключены бюро. Известно, что они использовались в мошеннической кампании, пресеченной сотрудниками Европола в 2015 году. Вредонос работает только на 32-разрядных системах и легко детектируется антивирусами.

По словам представителей бюро, агентство приобрело накопители у подрядчиков. Хотя некоторые устройства были произведены в Китае, в ведомстве исключают шпионаж со стороны КНР. Как выяснилось, 54 накопителя были инфицированы после подключения к зараженному компьютеру, который сотрудник компании-поставщика Shawo Hwa Industries Co, использовал для «переноса операционной системы на носители и тестирования их емкости».

Ведомство прекратило раздачу «призов» 12 декабря после жалоб пользователей. Бюро смогло вернуть только 20 из 54 накопителей, на след остальных выйти не удалось.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!