В России произошел массовый сбой в работе online-касс

В России произошел массовый сбой в работе online-касс

Из-за сбоя ритейлеры потеряли порядка 2,5 млрд рублей прибыли.

В России множество магазинов вынуждены были временно прекратить работу из-за массового сбоя в работе кассовых аппаратов. Сбой произошел 20 декабря в 1:00 по московскому времени, сообщает информагентство «РИА Новости».

Неполадки затронули оборудование от производителей "Штрих-М", "РР-Электро", "Тринити" и "НТЦ "Измеритель". В числе пострадавших от сбоя сети магазинов "Магнит", "Мария-Ра", "Аникс", "Ярче", "Автоштрих", а также заправки компаний "Лукойл", "Газпром нефть", "Роснефть" и пр.

Как заявили представители "Штрих-М", в настоящее время ведутся работы по устранению последствий инцидента. Компания задействовала 2,5 тыс. центров технического обслуживания и 20 тыс. сервисных инженеров по всей стране для восстановления нормальной работы фискальных аппаратов в кратчайшие сроки. Компания также сообщила, что система вышла из строя из-за ошибки в дате.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, из-за сбоя ритейлеры потеряли порядка 2,5 млрд рублей прибыли.

Федеральная налоговая служба сообщила, что владельцы аппаратов не будут привлекаться к ответственности за продажу товара без чеков, однако после восстановления нормальной работы оборудования пользователи обязаны будут сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться