Пользователи Fox-IT стали жертвами MitM-атаки

Пользователи Fox-IT стали жертвами MitM-атаки

Компания вовремя обнаружила атаку и приняла соответствующие меры безопасности.

Нидерландская компания Fox-IT сообщила о хакерской атаке на ряд своих клиентов. Согласно уведомлению, неизвестный злоумышленник осуществил атаку «человек посередине» и следил за ограниченным числом пользователей.

Атака имела место 19 сентября и продолжалась 10 часов 24 минуты. Хакеру удалось перехватить доменное имя Fox-IT, с помощью которого он получил SSL-сертификат от лица компании. Затем злоумышленник направил домен на подконтрольный ему приватный VPS-сервер и осуществил MitM-атаку. Хакер перехватывал трафик, предназначавшийся для домена Fox-IT, с помощью SSL-сертификата читал передаваемые по HTTPS данные, а затем перенаправлял пользователей на настоящий сервер Fox-IT.

Атакующего интересовал исключительно трафик сайта ClientPortal. Хакер перехватывал учетные данные и передаваемые на портал файлы. В общей сложности он похитил учетные данные 9 пользователей и перехватил 12 файлов. Злоумышленнику не удалось похитить больше данных, поскольку специалисты Fox-IT обнаружили атаку уже через 5 часов и отключили двухфакторную аутентификацию. Заблокировав пользователям возможность авторизоваться, компания тем самым обезопасила их данные от перехвата.

Компания оперативно уведомила затронутых атакой пользователей и сбросила их пароли. Согласно уведомлению, ни один из похищенных злоумышленником файлов не являлся секретным, и большинство из них не содержали чувствительную информацию.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться