Вышел инструмент с исходным кодом для выявления утечек при использовании VPN

Вышел инструмент с исходным кодом для выявления утечек при использовании VPN

Набор инструментов позволяет выявить разные утечки и доступен для скачивания на Github.

На этой неделе вышел набор инструментов с открытым исходным кодом для обнаружения уязвимостей в VPN, угрожающих конфиденциальности и безопасности пользователей. Набор был выпущен компанией ExpressVPN под лицензией MIT и представляет собой первый публичный продукт для автоматизированного тестирования безопасности VPN.

Основное предназначение инструментов – автоматическое регрессионное тестирование ПО ExpressVPN, однако они также могут использоваться для тестирования VPN, не обеспечивающих должную защиту пользователей. Инструменты написаны в основном на Python и доступны для скачивания на Github.

Набор позволяет выявить самые разные утечки. К таковым относятся раскрытие IP-адресов при использовании WebRTC и раскрытие активности в интернете при переключении с беспроводного на проводной интернет. Кроме того, инструмент позволяет обнаруживать утечки незашифрованных данных при аварийном завершении работы ПО VPN или невозможности его подключения к серверу.

Согласно исследованию компании Propeller Insights, проведенному по заказу ExpressVPN в ноябре текущего года, треть опрошенных используют VPN для обеспечения собственной кибербезопасности. В частности, таким образом они пытаются обезопасить себя от перехвата данных при подключении к Wi-Fi. 25% респондентов VPN нужны для сокрытия от провайдеров своей активности в интернете. 15% используют VPN для защиты от правительственной слежки.

Лицензия MIT (MIT License) – лицензия открытого программного обеспечения, разработанная Массачусетским технологическим институтом (МТИ). Является разрешительной лицензией, то есть позволяет программистам использовать лицензируемый код в закрытом ПО при условии, что текст лицензии предоставляется вместе с этим ПО. По мнению Free Software Foundation, данная лицензия более точно называется X11 License, так как в прошлом MIT использовал много лицензий.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.