Госдума одобрила штрафы за несоблюдение закона о мессенджерах

Госдума одобрила штрафы за несоблюдение закона о мессенджерах

Для юридических лиц за несоблюдение закона о мессенджерах предусмотрен штраф до 1 млн рублей.

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект об ответственности за неисполнение закона о регулировании деятельности мессенджеров. Правонарушение может повлечь за собой штраф вплоть до 1 млн рублей.

Как следует из документа, штраф за неисполнение закона для физических лиц будет составлять от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридические лица будут обязаны выплатить от 800 тыс. до 1 млн рублей.

В законопроекте также отмечается, что предприниматели, ведущие свою деятельность, но не оформившие себя в качестве юридическего лица, понесут административную ответственность наравне с юрлицами.

Закон вступает в силу 1 января 2018 года.

Напомним, летом 2017 года Госдумой был принят базовый проект закона, регулирующего деятельность мессенджеров. Документ определяет понятие сервисов мгновенного обмена сообщениями, а также прописывает их обязанности. Помимо идентификации пользователей, мессенджеры обязаны обеспечить рассылку по инициативе органов государственной власти, а также ограничить рассылку и передачу сообщений, содержащих противоречащую законодательству информацию.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену