Итальянская прокуратура намерена закрыть расследование по делу Hacking Team

Итальянская прокуратура намерена закрыть расследование по делу Hacking Team

Расследование должно быть прекращено в связи с отказом властей США передать потенциально важную информацию, считает прокуратура.

Итальянская прокуратура намерена закрыть расследование в отношении шести лиц, подозреваемых во взломе компании Hacking Team, специализирующейся на разработке программного обеспечения для взлома электронной почты и прослушивания звонков, в июле 2015 года.

По информации агентства Reuters, прокурор Алессандро Гоббис (Alessandro Gobbis) направил обращение в суд Милана, в котором заявил о том, что расследование должно быть прекращено в связи с отказом американских властей передать потенциально важную информацию.

Расследование по делу было инициировано в июле 2015 года после того, как неизвестные похитили 400 ГБ данных, принадлежащих Hacking Team. Значительная часть документов, включая внутреннюю переписку компании, впоследствии была опубликована на портале WikiLeaks. Представители компании обвинили в утечке данных своих бывших сотрудников. Также высказывалось предположение о причастности ко взлому иностранного правительства.

Ответственность за атаку взял на себя некто под псевдонимом Финеас Фишер (Phineas Fisher). По его словам, взлом стал местью Hacking Team и ее клиентам, неоднократно уличенным в использовании продуктов компании для шпионажа за диссидентами и правозащитниками. В феврале 2017 года испанская полиция арестовала хакера, предположительно являвшегося тем самым Финеасом Фишером.

Согласно направленному в суд документу объемом в 25 страниц, в числе подозреваемых фигурируют бывшие сотрудники Hacking Team – Альберто Пелличионе (Alberto Pelliccione), Гуидо Ланди (Guido Landi), Мостафа Маанна (Mostapha Maanna) и Алекс Веласко (Alex Velasco). По словам Гоббиса, полиции удалось идентифицировать главного подозреваемого, проживающего в городе Нэшвилл (США). Однако американские власти отказались передавать итальянской полиции компьютер подозреваемого, указывается в документе.

По информации издания Corriere Della Sera, речь идет о гражданине США иранского происхождения Джоне Фариборце Давачи (Jon Fariborz Davachi), который предположительно оплачивал сервер, использованный для атаки на Hacking Team. Ранее имя Давачи не упоминалось в полицейских документах и его роль во взломе в настоящее время неясна. По данным издания, итальянские правоохранители получили ордер на арест Давачи, однако он был блокирован властями США.

Сам Давачи пояснил в интервью ресурсу Motherboard, что не имеет отношения к атакам на Hacking Team. По его словам, «несколько месяцев назад» ФБР конфисковало все его компьютеры и электронику.

«Я никогда не слышал о Hacking Team и не участвовал в операции. Насколько я понял из допроса ФБР, речь идет о следе биткойн-транзакции, который привел к серверу, использовавшемуся для кражи учетных данных пользователей. Я думал, кто-то организовал фишинговую схему для хищения банковской информации или паролей, или еще чего, ФБР не распространялось о том, что именно расследует», - рассказал Давачи, добавив, что не уверен, по какой причине стал фигурантом расследования.

Теперь у руководства Hacking Team есть 20 дней на то, чтобы оспорить решение суда и запросить повторное проведение расследования.

 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!