Исследователи взломали «умную» игрушку Teksta Toucan

Исследователи взломали «умную» игрушку Teksta Toucan

Экспертам удалось заменить легитимные .mp3 файлы, заставив игрушку нецензурно выражаться.

Исследователям безопасности из компании Pen Test Partners удалось взломать «умную» игрушку Teksta Toucan и заставить ее нецензурно выражаться.

По словам экспертов, ранее им удалось взломать несколько других «умных» игрушек, в том числе куклу My Friend Cayla и робота IQue, от того же производителя, что и Teksta Toucan – компании Genesis Industries, расположенной в Гонконге. В ходе эксперимента исследователи проэксплуатировали уже известные им уязвимости.

Было онаружено несколько способов взлома. Во-первых, Toucan является аудиоустройством с возможностью подключения по Bluetooth. Таким образом его можно подключить к ноутбуку или телефону и воспроизвести через него произвольные аудиофайлы, конвертировав их из .mp3 в формат .obb. Второй способ заключается в извлечении пакета Android и замены легитимных mp3 файлов на произвольные.

Исследователи также опубликовали видео с демонстрацией взломанной игрушки

Как пояснили исследователи, у игрушки есть возможность подключения к микрофону, позволяющая потенциальному злоумышленнику подключиться к устройству и шпионить за детьми и домом .

Напомним, ранее в игрушках Furby Connect, i-Que Intelligent Robot, Toy-Fi Teddy и CloudPets также были обнаружены уязвимости, позволяющие злоумышленнику подключиться к устройству и разговаривать с ребенком.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену