Хакер из Костромской области похитил пароли от 620 тыс. кошельков

Хакер из Костромской области похитил пароли от 620 тыс. кошельков

Если мужчина будет признан виновным, ему грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Житель районного центра Буй Костромской области обвиняется в похищении паролей и логинов порядка 620 тыс. учетных записей и электронных кошельков интернет-пользователей. Об этом в четверг, 23 ноября, сообщает «Российская газета» со ссылкой на местную прокуратуру.

Следствием было установлено, что в 2016-2017 годах 27-летний киберпреступник нашел в Сети и скачал ПО для нейтрализации средств защиты компьютерной информации. С его помощью злоумышленнику удалось похитить более полумиллиона учетных данных для авторизации в сервисах, позволяющих зачислять денежные средства. В частности, хакер получил доступ к кошелькам PayPal и eBay, учетным записям Skype и пр.

Сотрудникам УФСБ удалось вовремя вмешаться и предотвратить снятие средств с кошельков. В настоящее время расследование завершено, и житель Буя ожидает суда. Против него заведено уголовное дело по статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Если мужчина будет признан виновным, ему грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену