Ключевая защитная функция в Windows 10 бесполезна в ряде случаев

Ключевая защитная функция в Windows 10 бесполезна в ряде случаев

Проблема с реализацией технологии ASLR присутствует еще со времен Windows 8.

В числе причин, по которым пользователям стоит перейти на Windows 10, компания Microsoft называет улучшенные встроенные механизмы безопасности по сравнению с Windows 7. Этот довод действительно был бы убедительным в случае надлежащей реализации технологии Address Space Layout Randomization (ASLR).

В Windows технология используется, начиная с Windows Vista, и предназначена для противодействия атакам с эксплуатацией памяти. Однако с появлением в Windows 8 функции принудительного ASLR (Force ASLR, system-wide mandatory ASLR) технология стала бесполезной в ряде случаев.

Вышеупомянутая функция предназначена для рандомизации исполняемых файлов, даже если в приложении не активирована поддержка ASLR. Ее можно включить через служебную программу EMET. В Windows 10 Fall Creators Update программа EMET стала частью Windows Defender Exploit Guard (WDEG).

По данным специалиста Координационного центра CERT Уилла Дормана (Will Dormann), в Windows 8 и более поздних версиях Force ASLR выполняет свои функции только наполовину – программы перемещаются, но каждый раз по одному и тому же адресу.

«Начиная с Windows 8, system-wide mandatory ASLR (активированная через EMET) имеет нулевую энтропию, что, по существу, делает ее бесполезной. С Windows Defender Exploit Guard для Windows 10 дела обстоят точно также», - сообщил Дорман.

Как пояснил исследователь, в Windows 7 с EMET System-wide ASLR при каждой перезагрузке загружаемый адрес для eqnedt32.exe является новым. «Однако в Windows 10 с EMET или WDEG eqnedt32.exe каждый раз это 0x10000», - отметил Дорман.

ASLR («рандомизация размещения адресного пространства») – технология, применяемая в Microsoft Windows, Linux, FreeBSD, macOS, iOS и Android, при использовании которой случайным образом изменяется расположение в адресном пространстве процесса важных структур данных, а именно образов исполняемого файла, подгружаемых библиотек, кучи и стека. ASLR создана для усложнения эксплуатации нескольких типов уязвимостей.

Координационный центр CERT (CERT/CC) был создан в ноябре 1988 года, после того, как червь Морриса поразил компьютеры DARPA. Это основной координационный центр по решениям проблем безопасности в интернете. CERT/CC находится в ведении федерального финансирования Питтсбурга на основе Института программной инженерии (SEI) в Университете Карнеги-Меллона.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!