Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Краткий обзор событий в мире ИБ за период с 13 по 19 ноября 2017 года.

Прошедшая неделя не ознаменовалась громкими инцидентами в области кибербезопасности, однако не обошлась без очередных обвинений в адрес «российских» хакеров и ряда утечек информации. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор главных событий в мире ИБ в период с 13 по 19 ноября текущего года.

В начале прошлой недели Национальный центр по борьбе с киберпреступностью Великобритании заявил об атаках «русских хакеров» на электроэнергетические, телекоммуникационные и медиакомпании страны. По словам главы британского Национального центра по борьбе с киберпреступностью (National Cyber Security Centre, NCSC) Киарана Мартина (Ciaran Martin), атаки на британские предприятия осуществлялись в течение года.

Минувшая неделя ознаменовалась утечками данных клиентов двух крупных компаний – ритейлера Forever 21 и Австралийской вещательной компании (Australian Broadcasting Corporation, ABC). В первом случае злоумышленникам удалось получить доступ к данным платежных карт клиентов Forever 21, оплачивавших покупки в ряде торговых точек компании. Представители ритейлера не раскрыли информацию о числе пострадавших в результате инцидента, а также о том, какие магазины затронула утечка. Во втором случае компания ABC случайно допустила утечку данных, хранившихся на по меньшей мере двух незащищенных серверах AWS S3. По данным исследователей компании Kromtech Security Center, в открытом доступе находились тысячи электронных писем, логинов и хешей паролей пользователей, запросы на лицензионный контент от продюсеров, закрытые ключи и учетные данные для доступа к другим репозиториям, видеоконтент, а также 1,8 тыс. ежедневных резервных копий базы данных MySQL (с 2015 года по текущее время).

В последнее время практически ни одна неделя не обходится без сообщений об обнаружении некорректно сконфигурированных серверов Amazon S3, на которых в открытом доступе хранятся данные тех или иных компаний или ведомств. К примеру, исследователь безопасности Крис Викери (Chris Vickery) обнаружил три некорректно сконфигурированных сервера Amazon S3, принадлежащие Министерству обороны США. Серверы содержали 1,8 млрд публикаций, сделанных в интернете пользователями по всему миру.

Несмотря на многочисленные сообщения об утечках данных, компании по-прежнему не уделяют должное внимание собственной безопасности. Так, американская IT-компания DXC Technologies потеряла $64 тыс. после того, как один из сотрудников по ошибке загрузил ее закрытый ключ AWS в открытый репозиторий на GitHub, а ключи цифрового сертификата для сайта китайского производителя дронов DJI в течение четырех лет были доступны на GitHub.

На прошедшей неделе мусульманские активисты Di5s3nSi0N в рамках кампании #silencetheswords атаковали связанное с ДАИШ (террористическая организация, запрещена в РФ) информационное агентство Amaq и опубликовали список, включающий адреса электронной почты почти 2 тыс. подписчиков ресурса, в ответ на заявление информагентства о том, что почтовый сервис Amaq стал практически неуязвим ко взлому.

Минувшая неделя не обошлась без «курьезов» - американская ИБ-компания McAfee заблокировала доступ к вредоносному ПО, распространявшемуся, как оказалось, из сети самой организации. Вредонос содержался на стороннем сайте, но распространялся через домен, связанный с сервисом McAfee ClickProtect. Интересно, что данный сервис предназначен для защиты пользователей электронной почты от фишинговых писем и ссылок, распространяющих вредоносное ПО.

 

 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться