Минфин: Доход россиян с криптовалютных операций облагается налогом

Минфин: Доход россиян с криптовалютных операций облагается налогом

Особый порядок налогообложения при совершении операций с криптовалютами не установлен, а значит они подпадают под действие общего правила.

Минфин направил справочному порталу «Консультант плюс» письменное разъяснение касательно действия налогового законодательства в отношении криптовалют. Согласно документу, криптовалютные операции облагаются налогом на доходы физических лиц, как и любой другой вид заработка.

Как следует из разъяснения, особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами и другими криптовалютами не установлен главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ, а следовательно они подпадают под действие общего правила.

Минфин также уточнил, что согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, подлежащая оценке. В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса, физические лица, получающие вознаграждения на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, должны самостоятельно рассчитывать суммы налога, подлежащие уплате в бюджет и предоставлять соответствующую налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

Напомним, ранее Министерство финансов РФ выступило с предложением ввести регистрацию майнеров криптовалют. Помимо введения регистрации майнеров в целях противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма, министерство также предлагает лицензировать торговые площадки для контроля обмена цифровой валюты на традиционные наличные или безналичные деньги.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!