Польша усилит кибербезопасность в сфере гражданской авиации

Польша усилит кибербезопасность в сфере гражданской авиации

Европейским регуляторам поручено принять соответствующие меры для предотвращения потенциальных киберугроз.

Польша запустит пилотную программу по усилению кибербезопасности в сфере авиации. Об этом сообщило агентство AFP.

«Мы хотим создать в секторе авиатранспорта единый пункт для координации всех действий по обеспечению кибербезопасности… для авиалиний, аэропортов и воздушного движения», – пояснил руководитель Управления гражданской авиации Польши Петр Самсон (Piotr Samson) на конференции «Кибербезопасность в гражданской авиации». Конференция проходила два дня в Кракове и проводилась совместно с Европейским агентством авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA).

По словам главы EASA Патрика Ки (Patrick Ky), в настоящее время пассажиры могут летать, не опасаясь хакерских атак. Тем не менее, европейским регуляторам в сфере авиации поручено принять соответствующие меры для предотвращения потенциальных киберугроз. Согласно заявлению польских властей, в рамках программы по усилению кибербезопасности планируется создать подразделение быстрого реагирования на инциденты.

Несмотря на уверенность Ки в безопасности полетов, сбои в компьютерных системах самолетов, вызванные злоумышленниками или случайностью, за последние годы не раз становились причиной хаоса. Как стало известно на этой неделе, крушение в 2015 году военного самолета A400M в Испании было вызвано ошибкой при установке программного обеспечения на заводе. В мае текущего года сбои в работе компьютерных систем на три дня парализовали работу аэропорта Хитроу в Великобритании.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!