Apple предложила ФБР помощь в разблокировке телефона стрелка из Техаса

Apple предложила ФБР помощь в разблокировке телефона стрелка из Техаса

Компания обратилась к ФБР после того, как представители агентства заявили о ряде трудностей с получением доступа к данным на телефоне преступника.

Apple предложила ФБР помощь в разблокировке телефона убийцы 26 человек в церкви города Сазерленд-Спрингс, штат Техас, после того, как в компании узнали о проблемах бюро с получением доступа к данным на устройстве.

По словам представителей Apple, команда сразу же обратилась к ФБР после того, как в ходе пресс-конференции представители агентства заявили о ряде трудностей с получением доступа к мобильному телефону преступника. «Мы предложили им помощь и сказали, что готовы оказать содействие в любом деле, с которым они к нам обратятся», - говорится в заявлении.

У Apple и ФБР напряженные отношения со времен расследования террористической атаки в Сан-Бернардино (штат Калифорния) в декабре 2015 года. Министерство юстиции США потребовало у Apple предоставить инструмент для разблокировки iPhone 5с террориста, однако в итоге ФБР наняло стороннего подрядчика, разработавшего программное обеспечение для разблокировки устройства без помощи Apple.

По словам экспертов, компания скорее всего не будет предоставлять сотрудникам правоохранительных органов инструменты для разблокировки телефона, однако она передаст агентам данные iCloud при наличии соответствующего распоряжения суда.

В настоящее время неясно, примет ли ФБР предложение Apple. Представители ФБР и Департамента юстиции никак не прокомментировали ситуацию.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену