Web-сайт Dell в течение месяца мог распространять вредоносное ПО

Web-сайт Dell в течение месяца мог распространять вредоносное ПО

Подрядчик компании забыл продлить регистрацию домена в июне 2017 года.

Web-сайт компании Dell, оказывающий помощь жертвам вредоносного ПО, в течение нескольких недель находился под контролем киберпреступников. Об этом во вторник, 24 октября, сообщил журналист Брайан Кребс, специализирующийся на расследовании киберпреступлений.

На компьютерах производства Dell виртуально установлена программа Dell Backup and Recovery Application, позволяющая в случае необходимости восстановить на устройстве заводские настройки. Программа периодически обращается к домену DellBackupandRecoveryCloudStorage.com, который до недавнего времени был главным решением, если дело касалось резервного копирования, восстановления и хранения в облаке пользовательских данных.

Прошлым летом домен был «угнан» у постоянного подрядчика Dell, техасской компании SoftThinks.com, зарегистрировавшей его в 2013 году. Прежде чем подрядчику удалось вернуть контроль над доменом, он, вероятно, в течение месяца использовался злоумышленниками для распространения вредоносного ПО. Каким образом киберпреступники получили контроль над сайтом, неизвестно. По всей видимости, SoftThinks.com забыла продлить регистрацию домена в июне 2017 года.

С начала июня до начала июля домен DellBackupandRecoveryCloudStorage.com был собственностью некоего Дмитрия Вассилева (Dmitrii Vassilev) из зарегистрированной в Германии компании TeamInternet.com. Судя по всему, компания занимается тайпосквоттингом. Сама компания могла ничего не делать с доменом, а просто сдать или перепродать его третьим лицам. Спустя две недели после «угона» хостинговый сервер начал отображать уведомления о наличии вредоносного ПО.

Тайпсквоттинг (typosquatting от англ. type – печатать и squatting – нелегальное завладение чужим домом) – регистрация доменных имен, созвучных с названиями популярных сайтов. Обычно делается в расчете на опечатку пользователя при наборе URL. Если пользователь ошибется и введет в адресную строку другой символ, то попадет совсем на другой сайт с похожим названием.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!