Студент использовал кейлоггер за $20 для изменения своих оценок

Студент использовал кейлоггер за $20 для изменения своих оценок

Мошенник подключил устройство к университетскому компьютеру и с его помощью проник в вузовскую сеть.

Администрация Канзасского университета (США) исключила студента за использование аппаратного кейлоггера с целью взлома университетской компьютерной сети и изменения оценок. Руководство вуза не раскрывает имени провинившегося, однако известно, что студент подключил устройство для записи нажатий клавиш на клавиатуре к компьютеру в одной из университетских аудиторий.

Студент использовал полученные с помощью кейлоггера данные для проникновения в вузовскую сеть и изменения оценок с F на A (с двойки на четверку по российской системе оценивания). По словам одного из преподавателей, изменения так бы и остались незамеченными, если бы мошенник не переусердствовал.

Использовавшийся студентом кейлоггер представлял собой вполне заурядное устройство, которое без труда можно купить на Amazon или eBay не дороже, чем за $20. Инцидент имел место весной, однако руководство факультета, где учился горе-студент, узнало об этом только сейчас, в начале нового учебного года. Профессоры наверняка предпочли бы, чтобы их предупредили, к чему стоит готовиться и на что обращать внимание. В противном случае, не избежать появления подражателей, уверены преподаватели.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться