Шифрование на мобильных устройствах сильно усложняет работу ФБР

Шифрование на мобильных устройствах сильно усложняет работу ФБР

Сотрудники ФБР жалуются на невозможность получения доступа к доказательствам, хранящимся на мобильных телефонах подозреваемых.

ФБР не удалось получить доступ к данным более половины находящихся в распоряжении бюро мобильных устройств преступников, заявил директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray).

По его словам, за первые 11 месяцев текущего финансового года федеральные агенты не смогли получить доступ к содержимому более 6,9 тыс. устройств, что негативно отразилось на расследовании преступлений во множестве направлений, включая торговлю наркотиками и людьми, контртерроризм, контрразведку, организованную преступность и пр.

Сотрудники ФБР и других правоохранительных органов уже долгое время жалуются на невозможность разблокировки и получения доступа к доказательствам, хранящимся на мобильных телефонах и других изъятых у подозреваемых устройствах, даже при наличии соответствующего ордера. Это вызвано тем, что компании-производители настаивают на защите конфиденциальности своих клиентов.

По словам Рэя, нужно понимать всю важность предоставления инструментов для дешифрования , поскольку часто это является необходимым условием обеспечения общественной безопасности.

Данная тема стала предметом оживленных дискуссий в 2016 году, когда Министерство юстиции США попыталось заставить Apple разблокировать iPhone, принадлежащий террористу, устроившему стрельбу в Сан-Бернардино (штат Калифорния). В конечном итоге представители ФБР заявили, что инструмент для разблокировки iPhone был куплен у сторонней компании-разработчика.

Рэй также подчеркнул важность продления срока действия VII поправки Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA), позволяющей негласно вести электронную слежку за гражданами. Действие соответствующих поправок истекает в конце 2017 года.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться