Хакеры атаковали правительственные сайты Чехии

Хакеры атаковали правительственные сайты Чехии

Сайты с результатами чешских выборов подверглись масштабным DDoS-атакам.

В субботу, 21 октября, сайты Центрального статистического управления Чешской Республики (Český statistický úřad) подверглись DDoS-атакам во время подсчета голосов на выборах в нижнюю палату парламента.

По словам представителей пресс-службы ведомства, работа сайтов volby.cz и volbyhned.cz была временно нарушена. Изначально провайдер сообщил, что перебои вызваны проблемами с его стороны и связаны с техническими неполадками. Как позже выяснилось в ходе расследования, сайты подверглись "масштабным и сложным" DDoS-атакам.

Благодаря оперативно принятым мерам, последствия атак были полностью устранены, а нормальная работа ресурсов восстановлена. Результаты выборов не были модифицированы. Атакующим не удалось скомпрометировать инфраструктуру, используемую для подсчета голосов и последующей независимой обработки данных.

В настоящее время расследованием кибератаки занимается чешская полиция и правительственное агентство по вопросам кибербезопасности.

Напомним, ранее ответственные за организацию выборов должностные лица США, обеспокоенные безопасностью систем для голосования, предприняли меры по усовершенствованию систем перед выборами в Конгресс США в 2018-2020 годах.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.