Глава Сбербанка: Программисты не нужны

Глава Сбербанка: Программисты не нужны

«У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся», - заявил Герман Греф.

Очень важно не гоняться за модой и не заниматься тем же, что и все. Такой совет дал председатель Сбербанка Герман Греф в пятницу, 20 октября, на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. При выборе профессии нужно руководствоваться собственными интересами, наклонностями и предпочтениями, поскольку модные специальности в настоящее время являются невостребованными.

Множество выпускников юридических и экономических вузов сейчас работают официантами, а инженеры прозябают в пивных киосках, отметил Греф. Среди невостребованных профессий глава Сбербанка также отметил программистов, которые «сейчас не нужны». «У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся», - заявил эксперт.

Выступая перед молодежью, Греф вспомнил слова главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова о том, что стране нужен миллион IT-специалистов. Сам президент Сбербанка не поддерживает мнение министра. «Индия, имеющая 4 миллиона айтишников, страдает теперь от этого. Потому что „век айтишников“ закончился. Сейчас век очень энергичных людей», - отметил Греф. Тем не менее, эксперт призвал студентов изучать компьютерные науки, независимо от выбранной профессии.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!