С «WannaCry-героя» сняли GPS-браслет

С «WannaCry-героя» сняли GPS-браслет

Суд постановил снять GPS-наблюдение с Маркуса Хатчинса.

Суд Милуоки (Висконсин, США) смягчил условия досудебного освобождения британского исследователя безопасности Маркуса Хатчинса (Marcus Hutchins), также известного как MalwareTech. Согласно решению, принятому судьей Уильямом Даффином (William Duffin) в четверг, 19 октября, отныне Хатчинсу больше не придется носить GPS-браслет, сообщающий правоохранителям о его местонахождении.

Как сообщила адвокат обвиняемого Марсия Хофман (Marcia Hofmann), риск, что ее клиент покинет страну, отсутствует. Кроме того, он ни разу не пропустил заседание суда по своему делу. По словам Хофман, наличие браслета мешает Хатчинсу, в настоящее время проживающему в Лос-Анджелесе, заниматься плаванием и серфингом.

23-летний исследователь приобрел известность после того, как в мае 2017 года остановил глобальную кибератаку WannaCry. В августе Минюст США предъявил ему обвинения в участии в заговоре с целью создания и распространения банковского трояна. Хатчинс был арестован по окончании конференций Black Hat и DEF CON и не смог вернуться домой в Великобританию.

Поначалу исследователю было запрещено пользоваться интернетом, однако затем запрет был снят. Сам Хатчинс пытается убедить суд в своей невиновности. Следующее заседание по его делу назначено на 13 ноября 2017 года.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!