Британские спецслужбы массово собирают данные о пользователях соцсетей

Британские спецслужбы массово собирают данные о пользователях соцсетей

Правозащитники получили первое конкретное доказательство массового сбора данных британскими спецслужбами.

Международной правозащитной организации Privacy International (PI) удалось получить ранее нигде не публиковавшиеся правительственные документы, доказывающие, что британские спецслужбы собирают из соцсетей сведения о миллионах пользователей. PI выступает против использования спецслужбами массового сбора информации в качестве инструмента для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

По словам правозащитников, полученный ими документ является первым конкретным доказательством сбора британскими спецслужбами больших массивов данных. В собранную базу данных могли также попасть миллионы законопослушных человек, не представляющих для правоохранителей никакого интереса. Какого рода информация собирается и в каких целях, выяснить не удалось. Тем не менее, в БД предусмотрено несколько категорий: подробности биографии, коммерческая и финансовая активность, связи, данные о путешествиях и юридически привилегированные связи.

Как сообщили представители PI, частные компании собирают данные пользователей из соцсетей, а затем предоставляют их отечественным и зарубежным спецслужбам, а также партнерам по бизнесу. Обмен информацией происходит либо путем записи на диск, либо путем предоставления удаленного доступа к БД.

Согласно полученному PI письму от уполномоченного органа по надзору за деятельностью спецслужб Великобритании Investigatory Powers Commissioner (IPC), регулятору не было известно о том, что Центр правительственной связи Великобритании уже в течение десятилетий обменивался вышеупомянутыми базами данных. Как отметили в IPC, нет никаких гарантий, что третьи стороны не использовали БД в незаконных целях.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!