Детские «умные» часы уязвимы ко взлому

Детские «умные» часы уязвимы ко взлому

Злоумышленники могут отслеживать, подслушивать и общаться с пользователями устройства.

Норвежский совет по защите прав потребителей (Forbrukerrådet) протестировал некоторые модели «умных» часов от различных производителей, включая Gator и GPS for Kids и обнаружил в них ряд уязвимостей, позволяющих с легкостью взломать гаджет, сообщает BBC.

По словам представителей ведомства, в ходе проверки было обнаружено, что злоумышленники могут отслеживать, подслушивать или даже общаться с пользователями устройства. Часы Gator и GPS for Kids передают и сохраняют данные без какого-либо шифрования. Таким образом злоумышленники без особого труда могут отследить или изменить данные о местоположении ребенка.

Часы в основном заменяют детям смартфоны, позволяя родителям общаться с детьми и отслеживать их местоположение. Некоторые из них имеют функцию SOS, позволяющую ребенку мгновенно связаться со своими родителям.

Производители заявили о том, что данные проблемы либо уже устранены, либо будут устранены в ближайшее время. По словам представителей компании Gator, все данные уже были перенесены на новые зашифрованные серверы и на данный момент разрабатывается новая более безопасная версия приложения. Представители GPS for Kids заявили, что уязвимости в их устройствах были полностью устранены. Тем не менее в Великобритании одна из моделей «умных» часов уже была отозвана из продажи в качестве превентивной меры.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться