В Минкомсвязи предложили сократить срок хранения данных в рамках «закона Яровой»

В Минкомсвязи предложили сократить срок хранения данных в рамках «закона Яровой»

При сроке хранения около 1 месяца, затраты каждого из крупнейших операторов связи составят десятки миллиардов рублей.

Минкомсвязи подготовит проект постановления правительства, по которому срок хранения содержания звонков и переписки пользователей в рамках «закона Яровой» может быть сокращен до 1 месяца. Об этом заявил глава ведомства Николай Никифоров в кулуарах форума «Открытые инновации 2017», сообщает RNS.

Сейчас «закон Яровой» содержит требование для операторов связи хранить содержание и звонки, а также весь контент, которым обмениваются пользователи, в течение 6 месяцев. По оценкам Минкомсвязи, при сроке хранения около 1 месяца, затраты каждого из крупнейших операторов связи составят десятки миллиардов рублей. Речь идет о разовых затратах, уточнил министр. Ранее в ФСБ и Минкомсвязи подсчитали , что исполнение требований «закона Яровой» обойдется операторам связи более чем в 4 трлн рублей.

В настоящее время готовится несколько вариантов поэтапной реализации «закона Яровой». Соответствующие документы финализируются для передачи в правительство, которое примет окончательное решение по этому вопросу.

Напомним, ранее было представлено первое аппаратное решение для реализации пакета антитеррористических поправок, известных как «закон Яровой». Комплекс «Яхонт-374-Голос» будет в течении шести месяцев хранить записи звонков и видеовызовов, содержание SMS-сообщений, а также метаданные о вызовах.

 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!