Глава Microsoft назвал причастных к глобальным атакам WannaCry

Глава Microsoft назвал причастных к глобальным атакам WannaCry

Президент Microsoft впервые публично обвинил КНДР в атаках WannaCry.

К масштабным атакам с использованием вымогательского ПО WannaCry, в мае нынешнего года затронувших более 150 стран мира, причастны власти Северной Кореи, уверен президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith). Об этом он заявил в эфире телеканала ITV. Ранее эксперты в области кибербезопасности неоднократно высказывали подозрения о связи атак WannaCry с правительством КНДР, но это впервые, когда президент Microsoft заявил об этом публично.

«Полагаю, к этому моменту все осведомленные наблюдатели заключили, что источником WannaCry была КНДР, использовавшая инструменты или кибероружие, похищенные у Агентства национальной безопасности США», - отметил Смит. Он добавил, что за последние полгода атаки, осуществляемые отдельными государствами, участились и стали более серьезными.

В то время, как общество все больше полагается на технологии, риск для наиболее важных сфер жизнедеятельности и функционирования политических институтов растет, полагает глава Microsoft. Он призвал правительства принять больше мер для защиты граждан от подобного ущерба.

«Нам нужно собрать все правительства, как это было в Женеве в 1949 году, и принять новую цифровую Женевскую конвенцию, утверждающую, что кибератаки против гражданского населения, особенно в мирное время, находятся под запретом и являются нарушением международного права», - подчеркнул Смит.

Он призвал пользователей не использовать устаревшее программное обеспечение, «которому место в музее», в частности, Windows XP. В то же время глава Microsoft не считает, что прекращение технической поддержки платформы увеличило риск взлома пользователей Windows XP.

«В случае атаки из-за рубежа мы выпускаем патчи для всех версий Windows. Так было в случае с WannaCry, то же самое мы сделали в июне, когда была атакована Украина», - отметил Брэд Смит.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.