Смарт-колонку Google Home Mini уличили в круглосуточном шпионаже

Смарт-колонку Google Home Mini уличили в круглосуточном шпионаже

Проблема возникла из-за аппаратного сбоя в сенсорной панели устройства.

Исследователь безопасности Артем Руссаковский сообщил об аппаратном сбое в еще не вышедших «умных» динамиках Google Home Mini. Из-за сбоя устройство реагировало на случайные шумы и записывало их по несколько тысяч раз в день.

Исследователь уведомил Google о проблеме. По словам инженеров Google, полученное Руссаковским устройство имело дефект сенсорной панели, из-за чего она регистрировала касания, которых на самом деле не было. Google Home Mini имеет сенсорную поверхность, и для того, чтобы дать команду устройству, пользователь может либо сказать «ОК Google», либо назначить специальное кодовое слово или нажать на устройство и удерживать в течение какого-то времени. Девайс Руссаковского, по-видимому, регистрировал прикосновения в случайном порядке, и потому произвольно начинал записывать звуки в его доме и отправлять их на серверы Google.

В Google подтвердили наличие проблемы, заявив, что она затрагивает небольшое количество устройств (примерно 4 тыс.). Речь идет об устройствах, распространяемых среди прессы и участников мероприятий Made By Google.

В настоящее время Google полностью отключила функционал долгого нажатия на сенсорную панель. По словам представителей компании, все действия/запросы, которые были созданы путем длительного нажатия на верхнюю часть Google Home Mini с 4 октября по 7 октября были также удалены.

Уязвимость не затрагивает устройства Google Home Mini, на которые был оформлен предзаказ.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!