Россиянина задержали за покупку ручки с видеокамерой

Россиянина задержали за покупку ручки с видеокамерой

Мужчина был задержан во время получения посылки в почтовом отделении.

Прокуратура Кургана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего мужчины за покупку ручки со встроенными видеокамерой и микрофоном. Подозреваемый обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 138 УК РФ «Незаконный оборот специальных средств, предназначенных для негласного получения информации», сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

По словам представителей прокуратуры, мужчина приобрел шариковую ручку со встроенной видеокамерой и микрофоном, «что является специальным техническим средством, которое предназначено для скрытого получения информации, затрагивающей гарантированные статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции РФ права личности, и свободный оборот которого запрещен».

Подозреваемый был задержан правоохранительными органами в почтовом отделении в момент получения посылки.

В России под запретом находятся 10 категорий технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в том числе для негласного получения и регистрации акустической информации, визуального наблюдения и документирования, негласного прослушивания телефонных переговоров, перехвата и информации с технических каналов связи, контроля почтовых сообщений и отправлений, проникновения и обследования помещений и транспортных средств, негласной идентификации личности и пр.

Для покупателей и производителей подобных технических средств российским законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность, например, штраф до 200 тыс. рублей, ограничение свободы на срок до 4 лет либо принудительные работы на тот же период.

Напомним, ранее в Курганской области сотрудники регионального управления ФСБ задержали мужчину, заказавшего в интернет-магазине китайский GPS-трекер «Мини А8».

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!