Китайские хакеры преследуют миллиардера в изгнании

Китайские хакеры преследуют миллиардера в изгнании

На прошлой неделе была зафиксирована серия кибератак на организации в США, защищающие интересы Го Вэньгуя.

КНР отрицает свою причастность к кибератакам на американские организации, защищающие интересы китайского миллиардера в изгнании Го Вэньгуя.

В настоящее время Вэньгуй находится в США, где в прошлом месяце попросил политического убежища. Магнат опасается возвращения на родину, поскольку там он известен своей критикой правящей верхушки и разоблачением коррупции среди чиновников. В Китае против Вэньгуя выдвинуты обвинения по 19 пунктам в уголовных преступлениях, в том числе во взяточничестве, мошенничестве, отмывании денег, изнасиловании и похищении людей.

Как сообщает Reuters, представлявшая интересы миллиардера юридическая фирма Clark Hill PLC на прошлой неделе внезапно отказалась от дальнейшего сотрудничества после того, как подверглась кибератаке. Жертвой хакеров также стала научно-исследовательская организация Hudson Institute, организовавшая для Вэньгуя публичное выступление в Вашингтоне.

Пресс-конференция должна была пройти в прошлую среду, однако за день до мероприятия Hudson Institute вдруг отменил его без каких-либо объяснений. Как сообщили в организации, за несколько дней до пресс-конференции была зафиксирована кибератака из Шанхая, призванная заблокировать доступ к сайту Hudson Institute.

Обеспокоенность по поводу кибератак на прошлой неделе выразил генпрокурор США Джефф Сешнс (Jeff Sessions) в ходе встречи с министром общественной безопасности КНР Го Шэнкунем. Китай пообещал сотрудничество. Согласно официальному заявлению, полученному Reuters от Министерства общественной безопасности КНР, китайское правительство не имеет никакого отношения к вышеупомянутым кибератакам.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.