Вредонос Kovter распространяется через фальшивые обновления для браузеров

Вредонос Kovter распространяется через фальшивые обновления для браузеров

Атакующие используют рекламу на PornHub для перенаправления жертв на мошеннический ресурс, предлагающий скачать обновление для браузера.

Исследователи компании Proofpoint сообщили о новой вредоносной кампании, в рамках которой группировка, окрещенная экспертами KovCoreG, распространяет многофункциональное вредоносное ПО Kovter через фальшивые обновления для браузера или апдейты для Adobe Flash.

В целях заражения компьютеров пользователей атакующие используют вредоносные рекламные баннеры на PornHub для перенаправления жертв на мошеннический ресурс, предлагающий скачать обновление для браузера. В зависимости от используемого интернет-обозревателя на экране отображаются разные уведомления.

К примеру, пользователи Chrome и Firefox видят сообщение с рекомендацией загрузить обновление для соответствующего браузера, а пользователям Microsoft Internet Explorer и Edge предлагается скачать обновление для Flash.

После загрузки обновлений на устройства пользователей загружается вредоносное ПО Kovter – многофункциональный загрузчик, способный загружать вредоносное рекламное ПО, вымогательское ПО, инфостилеры, и прочие вредоносы. KovCoreG использовала фильтры для отслеживания геолокации жертв и атаковала только пользователей в Великобритании, США, Австралии и Канаде. 

Исследователи проинформировали руководство Pornhub и рекламной сети Traffic Junky, которой принадлежали скомпрометированные баннеры. Обе компании уже удалили вредоносную рекламу, однако, по мнению специалистов, группировка не прекратит свою деятельность и вскоре "всплывет" где-нибудь еще в Сети.

 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться