При Роскомнадзоре создан департамент блокировок анонимайзеров и VPN

При Роскомнадзоре создан департамент блокировок анонимайзеров и VPN

Специалисты департамента изучают возможности блокировок различных интернет-ресурсов.

На базе подведомственного Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) создан департамент, проводящий исследования и эксперименты по блокировке различных интернет-ресурсов, сообщает издание «Известия» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

Исследователи департамента тренируются блокировать различные сервисы, в том числе анонимайзеры и VPN, запрещенные в соответствии с поправками в закон «О защите информации». По словам Жарова, специалисты взаимодействуют с компаниями, работающими в сфере информационной безопасности, отрабатывая различные сценарии поведения нарушителей, пытающихся обойти блокировки.

Как отметили эксперты безопасности, осуществить блокировку VPN-сервисов в принципе не составляет труда, однако есть ряд нюансов. Одним из наиболее эффективных инструментов является система DPI (глубокий анализ пакетов), позволяющая автоматически выявлять трафик любого приложения и сервиса, в том числе VPN. Однако в случае использования данной системы может быть нарушена инфраструктура некоторых организаций, например, банков. В то же время системы статистической блокировки (когда Роскомнадзор вручную вносит IP-адреса запрещенных VPN-сервисов в таблицу маршрутизации) также имеют ряд недостатков, поскольку запрещенный ресурс может оперативно поменять IP-адрес и остаться доступным для пользователей. Новый департамент занимается поиском решений подобных проблем.

Напомним, согласно проекту приказа о процедуре контроля за исполнением запрета анонимайзеров и VPN, с 1 ноября 2017 года Роскомнадзор обязан в течение 3-х дней проводить блокировку интернет-сервисов, которые предоставляют доступ к запрещенным сайтам.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!