Разработчик ПО подал в суд на Сбербанк

Разработчик ПО подал в суд на Сбербанк

Банк обвиняют в незаконном использовании ПО для защиты банкоматов.

Разработчик программного обеспечения компания Safe`n Sec Corporation подал иск на Сбербанк и его инвестподразделение Sberbank CIB. Банк обвиняется в незаконном использовании ПО для защиты банкоматов, разработанного компанией. Дело передано на рассмотрение в окружной суд Калифорнии, сообщает «КоммерсантЪ».

20 сентября 2017 года компания Safe`n Sec Corporation подала иск к Сбербанку, Sberbank CIB, компаниям «СНС Холдинг» и «СНС Софт» за использование ПО для защиты банкоматов без соответствующей лицензии. По заявлениям представителей Safe`n Sec Corporation, сублицензионное соглашение истекло 31 декабря 2016 года, однако Сбербанк продолжил использовать ПО компании, лишив ее тем самым миллионов долларов прибыли. Истец просит у суда назначить компенсацию, при этом общий объем претензий составил более $450 тыс.

В 2008 году компания «Тройка Диалог» предоставила Safe`n Sec $1,5 млн на разработку ПО. В 2012 году 100% акций «Тройка Диалог» были выкуплены Sberbank CIB. После этого отношения между разработчиком и банком ухудшились. Согласно иску, в декабре 2015 года на совете директоров «СНС Холдинга», соучередителем которой является Safe`n Sec Corporation, владельцем прав на спорное ПО была названа «СНС Софт».

В пресс-службе Сбербанка настаивают, что не использовали и не используют программное обеспечение Safe`n Sec Corporation, а иск называют незаконным и необоснованным. Как отмечают эксперты, арест на программное обеспечение вряд ли будет наложен. Даже если Сбербанк проиграет дело, его обяжут выплатить компенсацию и поэтапно отказаться от использования данного ПО, так что угрозы безопасности банкоматов нет.

Safe`n Sec Corporation - компания-разработчик программных решений в сфере информационной безопасности, была образована в 2006 году в Москве. Зарегистрирована в Калифорнии в 2008 году. Продуктовая линейка включает решения для информационной защиты банкоматов, платежных терминалов, конечных точек корпоративной сети и серверов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться