Дуров готов закрыть Telegram в России и Иране

Дуров готов закрыть Telegram в России и Иране

Основатель Telegram готов порвать деловые связи со странами, оказывающими давление на его бизнес.

Основатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил о готовности порвать как личные, так и деловые связи со странами, в которых на него и его бизнес оказывается давление.

В своем Telegram-канале Дуров ответил на многочисленные вопросы пользователей касательно обвинений, предъявленных в России и Иране. По словам Дурова, защита конфиденциальности пользователей все еще является одной из приоритетных задач команды разработчиков мессенджера и если правительства каких-либо стран собираются оказывать давление на него лично и на Telegram в частности, то он готов закрыть сервис в этих странах, лишив их такой возможности.

В последние несколько лет несколько крупных компаний закрыли свои российские офисы по развитию, в том числе Google, Oracle и Microsoft, значительное количество небольших фирм последовали их примеру, отметил Дуров.

Напомним, ранее Павел Дуров ответил отказом на требование ФСБ расшифровать переписку пользователей популярного мессенджера Telegram. В ответ в отношении мессенджера был составлен протокол об административном правонарушении. Также глава Telegram сообщил о том, что прокуратура Тегерана завела на него уголовное дело. Согласно заявлению властей Ирана, мессенджер якобы используется для распространения детской порнографии и продажи наркотиков.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться