В Красноярске хакеров осудили за взлом турагентств

В Красноярске хакеров осудили за взлом турагентств

Ущерб, причиненный злоумышленниками, составляет порядка 1,5 млн рублей.

Железнодорожный районный суд Красноярска вынес приговор в отношении жителей Москвы и Барнаула, взламывавших компьютеры туристических агентств и фирм, осуществляющих бронирование и продажу железнодорожных билетов. Злоумышленники оформляли билеты на подставных лиц, а затем сдавали их в кассы и получали деньги, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В период с апреля по август 2014 года с помощью разработанных ими программных инструментов хакеры получали доступ к компьтерам компаний, а затем удаленно оформляли билеты на сообщников из разных городов России. После оформления соучастники получали цифровой код, с помощью которого распечатывали билет в терминалах самообслуживания ж/д вокзалов и возвращали его в кассу в связи с отказом от поездки. Получив деньги, участники сговора переводили половину суммы на электронные кошельки организаторов, а половину оставляли себе в качестве вознаграждения. Таким образом злоумышленникам удалось обналичить билеты на сумму порядка 1,5 млн рублей.

Суд признал хакеров виновными в совершении 37 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и приговорил одного из них к 3 годам, второго - к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также злоумышленников обязали выплатить пострадавшим материальный ущерб.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену