Отечественные производители ПО сообщили о росте доходов

Отечественные производители ПО сообщили о росте доходов

Закрепиться на международном рынке российским производителям поможет усиление государственной поддержки.

Согласно проведенному организацией «Руссофт» исследованию, в прошлом году продажи отечественного ПО на внутреннем рынке восстановились, а в нынешнем даже следует ожидать роста на 14-25%. С 2014 года на 11-13% увеличиваются доходы от продаж на зарубежном рынке, однако с 2016 года основной прирост обеспечивается за счет российского рынка. Как отмечают исследователи, еще в 2015 году продажи ПО на внутреннем рынке стремительно падали. Тем не менее, в прошлом году отечественные разработчики заработали на родине не менее $4,4 млрд (рост на 21%).

Несмотря на увеличение доходов за счет продаж на внутреннем рынке, отечественные компании нацелены на глобальный рынок. По мнению представителей «Руссофта», у российских разработчиков хорошие перспективы по завоеванию внешнего рынка. Однако, как показали данные за прошлый год, для этого требуется оборот от $10 млн до $20 млн. Закрепиться на международном рынке российским производителям поможет усиление государственной поддержки, считают в «Руссофте».

Из-за отзывов лицензий у банков, оптимизации работы холдингов и сокращению бюджетов число корпоративных клиентов у российских производителей ПО снижается. Правда, остается надежда на госконтракты. Кроме того, начинает сказываться политика импортозамещения. Новые игроки на рынке получают новые контракты, однако те, чьи продукты уже используются в госсекторе, особого влияния политики импортозамещения на свои доходы не чувствуют.

«Руссофт» – основанное в 1999 году некоммерческое партнерство производителей программного обеспечения России, Украины и Республики Беларусь со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Целью партнерства является продвижение Восточной Европы, в частности России, на глобальном рынке разработки ПО и лоббирование интересов компаний-членов в профильных федеральных и муниципальных органах власти.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!