В 1 квартале 2017 года Россия стала лидером по числу заражений вредоносным ПО

В 1 квартале 2017 года Россия стала лидером по числу заражений вредоносным ПО

Microsoft зафиксировала рост количества атак на облачные сервисы.

С января по март 2017 года количество кибератак в мире выросло в 4 раза. Такие данные содержатся в отчете по киберугрозам за первый квартал 2017 года, опубликованном компанией Microsoft. В отчете Microsoft разделила данные по киберугрозам в облачной среде и на пользовательских устройствах.

Для сбора данных использовалась система Windows Defender Security Intelligence (WDSI). Согласно исследованию, в первом квартале 2017 года 14,8% компьютеров в России столкнулись с вредоносным ПО, в то время как средний показатель по миру составил 9%. Тем не менее, исследователи отмечают тенденцию к снижению количества киберугроз в России с 17,2% в феврале до 12% в марте текущего года.

С ростом популярности облачных сервисов число атак на них также возросло. В частности, компания зафиксировала рост несанкционированных попыток входа в учетную запись Microsoft с вредоносных IP-адресов на 44%, став главной причиной заражения облачных сервисов (51%). Также в числе наиболее распространенных оказались: атаки через протоколы удаленного доступа (23%) и SSH (1,7%), распространение спама (19%), сканирование портов (3,7%) и пр.

По словам исследователей Microsoft, самым распространенным типом угроз в указанный период стали трояны (10,26%), инсталляторы нежелательного ПО (1,5%), вредоносные модификаторы браузеров (2,14%), дропперы (0,64%) и рекламное ПО (0,25%).


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!