Эксперты вынудили АНБ отказаться от двух методов шифрования

Эксперты вынудили АНБ отказаться от двух методов шифрования

Эксперты из разных стран опасаются, что агентство навязывает стандарты шифрования для шпионажа за своими союзниками.

Международная группа экспертов по криптографии вынудила Агентство национальной безопасности США отказаться от двух методов шифрования, известных как Simon и Speck, которые спецслужба предлагала установить в качестве международных стандартов. Как полагают эксперты из разных стран, включая Германию, Японию и Израиль, АНБ продвигает новые методы не по причине их эффективности, а потому, что знает как их взломать. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении агентства электронные письма и сообщения экспертов.

АНБ согласилась отказаться от данных алгоритмов, за исключением наиболее защищенных от взлома версий. Делегация США по вопросам шифрования в Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) включает в себя несколько должностных лиц АНБ, хотя контролируется Американским национальным институтом стандартов (American national standards institute, ANSI).

Откровения бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена о попытках агентства манипулировать принятием стандартов шифрования вызвали подозрения касательно мотивов делегации США. По словам некоторых делегатов из других стран, большая часть скептицизма связана с 2000-ми годами, когда эксперты АНБ разработали метод шифрования Dual Elliptic Curve, который был принят в качестве мирового стандарта. Согласно документам, обнародованным Сноуденом, внутри агентства это считалось успехом.

Как пояснили представители АНБ, новые инструменты шифрования были разработаны для защиты правительственного компьютерного и коммуникационного оборудования без потери вычислительной мощности.

На сегодняшний день ISO дважды проголосовала за то, чтобы отложить процесс утверждения алгоритмов Simon и Speck.

Международная организация по стандартизации - неправительственная организация, занимающаяся выпуском стандартов. На сегодняшний день в состав ISO входит 165 стран. Россия вошла в Совет ISO в сентябре 2005 года.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!