Ученые разработали новую технологию для взлома паролей

Ученые разработали новую технологию для взлома паролей

Программа смогла подобрать более 10 млн паролей от учетных записей LinkedIn.

Ученым удалось создать программу на основе технологии машинного обучения, которая смогла подобрать более 10 млн паролей к учетным записям в социальной сети LinkedIn. Об этом сообщил журнал Science.

На данный момент уже существует несколько программ, способных генерировать пароли на основе определенных комбинаций символов, в частности hashCat и John the Ripper. Однако исследователям из Технологического института Стивенса в г. Хобокен (США) удалось разработать генеративно-состязательную сеть (Generative Adversarial Network, GAN), работающую по специальному алгоритму машинного обучения.

Алгоритм включает в себя две нейронные сети, одна из которых, например, генерирует определенные изображения, а вторая старается отличить подлинные образцы от сгенерированных. На основе данной технологии ученые создали алгоритм, получивший название PassGAN. Ученые загрузили десятки миллионов утекших паролей с игрового сайта RockYou и запрограмировали сети создать на их основе сотни миллионов новых паролей.

Исследователи сопоставили пароли, созданные PassGAN, с утекшими в Сеть паролями от учетных записей LinkedIn. В ходе эксперимента PassGAN смог сгенерировать 12% паролей, тогда как его конкуренты смогли подобрать от 6% до 23% паролей. Наилучший результат был получен при совместной работе PassGAN и hashCat. Вместе программы смогли сгенерировать 27% паролей к учетным записям в соцсети LinkedIn.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!