Власти Москвы не исключают возможности создания своей криптовалюты

Власти Москвы не исключают возможности создания своей криптовалюты

Возможность появления столичных «цифровых» денег допустила замглавы Москвы Наталья Сергунина.

Несмотря на текущий неопределенный статус криптовалюты в РФ, столичные власти не исключают возможности создания собственных «цифровых» денег. Об этом журналистам ТАСС в кулуарах Московского финансового форума сообщила заместитель мэра Москвы в правительстве по вопросам экономической политики Наталья Сергунина. Политик отказалась сообщать какие-либо подробности, однако допустила возможность создания в Москве своей криптовалюты.

Ремарка Сергуниной подтверждает сделанное ранее заявление главы Внешэкономбанка РФ Сергея Горькова. Как отметил Горьков на встрече с разработчиком Ethereum Виталиком Бутериным, московские власти могли бы выпускать собственную криптовалюту под названием Moscowcoin. Появлению московских «цифровых» денег может поспособствовать использование блокчейна в государственном и муниципальном управлении, считает глава Внешэкономбанка.

Весной текущего года заместитель главы Центробанка РФ Ольга Скоробогатова сообщила о ведущейся разработке национальной криптовалюты. Однако позднее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что инструмент не появится до тех пор, пока не будут определены все возможные последствия его внедрения, и предложила пока расценивать криптовалюту как цифровой товар. В то же время, в ходе Московского финансового форума Набиуллина сообщила о недопущении виртуальных валют на российский рынок в качестве денежных суррогатов.

Ethereum – платформа для создания децентрализованных online-сервисов на базе блокчейна, работающих на базе умных контрактов. Реализована как единая децентрализованная виртуальная машина. Проект был предложен основателем журнала Bitcoin Magazine Виталиком Бутериным в конце 2013 года. Сеть была запущена 30 июля 2015 года.

Блокчейн – выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!