Путин поручил российским IT-компаниям перейти на отечественное ПО

Путин поручил российским IT-компаниям перейти на отечественное ПО

Российские компании должны переходить на отечественное ПО, иначе государство не сможет использовать их продукцию в некоторых сферах.

Президент РФ Владимир Путин призвал российские IT-компании переходить на использование отечественного ПО в целях снижения рисков безопасности. В противном случае государство не сможет использовать продукцию таких IT-компаний в некоторых сферах. Об этом президент РФ  заявил  на встрече с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края. 

В ходе выступления Путин предложил "подтаскивать" российских программистов. "Относительно безопасности есть критически важные вещи для страны, жизнедеятельности отдельных отраслей и регионов", - отметил глава государства.

По словам президента, развитие сферы "Интернета вещей" (Internet of Things, IoT) способствует кардинальным изменениям в области промышленности и сделает экономику страны независимой. Использование "Интернета вещей" подразумевает создание абсолютно новой промышленности с абсолютно другой экономикой, отметил президент.

Государственные программы, направленные на развитие цифровой экономики, должны быть синхронизированы друг с другом и при этом IT-компании не должны потерять нынешние льготы, подчеркнул Путин.

В апереле минувшего года глава "Ростелекома" Сергей Калугин предложил президенту Владимиру Путину создать в России консорциум индустриального интернета (сегмента "Интернета вещей"), куда вошли бы заинтересованные в его развитии предприятия и организации.



Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!