Вирусописатель использовал один и тот же Skype ID для рекламы IoT-ботнета и поиска работы

Вирусописатель использовал один и тот же Skype ID для рекламы IoT-ботнета и поиска работы

13-летний подросток создал собственный IoT-ботнет.

Разработчик вредоносного ПО, известный в Сети как DaddyL33T, использовал один и тот же Skype ID для рекламы услуг созданного им IoT-ботнета и поиска работы на фриланс-площадках. DaddyL33T является создателем портала DaddyHackingTeam – панели управления ботнетом. В настоящее время сервис находится на стадии разработки, но на сайте имеются несколько репозиториев, содержащих исходные коды различных семейств вредоносного ПО, которые были взломаны или опубликованы в свободном доступе за последние несколько лет.

Исследователь из компании NewSky Security Анкит Анубхав (Ankit Anubhav) отследил созданный DaddyL33T ботнет, который по всей видимости, является модифицированной версией ботнета Qbot. Исследователю удалось пообщаться в Skype с DaddyL33T. Как выяснилось, его ботнет включает всего порядка 300 IoT-устройств – весьма небольшое число гаджетов по сравнению с другими подобными «зомби»-сетями. Также оказалось, что за псевдонимом DaddyL33T скрывается 13-летний подросток. Когда исследователь спросил юного «хакера» о его преступной деятельности, DaddyL33T заявил, что не боится правоохранительных органов, поскольку несовершеннолетний.

«Меня беспокоит тот факт, что просто скопировав доступный код, 13-летний ребенок может организовать свой ботнет. Его работа проста, но учитывая, что ему всего 13, действительно впечатляет. К сожалению, [он движется] не в том направлении», - отметил эксперт в интервью ресурсу BleepingComputer.

IoT (Internet of Things, «Интернет вещей»)-ботнет – группа объединенных в сеть инфицированных компьютеров,«умных» устройств или устройств, подключенных к интернету, использующаяся для различных вредоносных целей.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену