Группировка «Шалтай-Болтай» подделывала переписку чиновников

Группировка «Шалтай-Болтай» подделывала переписку чиновников

Согласно признанию лидера «Анонимного интернационала», хакеры частично фальсифицировали публикуемые документы.

За последние годы хакерская группировка «Шалтай-Болтай», также известная как «Анонимный интернационал», приобрела большую известность благодаря публикации содержимого взломанных учетных записей в мессенджерах и сервисах электронной почты, принадлежащих политикам, бизнесменам и общественным деятелям. Тем не менее, выкладываемые хакерами материалы являются подделкой.

Согласно признанию лидера «Анонимного интернационала» Владимира Аникеева, хакеры частично фальсифицировал публикуемые документы. В частности, они видоизменили письма пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, телеведущего Дмитрия Киселева и заместителя главы Управления внутренней политики президента Тимура Прокопенко. Аникеев также признался в фальсификации переписки помощника президента Андрея Белоусова и руководителя дирекции Сбербанка Евгения Кислякова. Об этом сообщает издание «РБК» со ссылкой на адвоката Аникеева и знакомый с ходом следствия источник.

По словам Аникеева, видоизменения в похищенные письма вносил либо он сам, либо его «соратник» по группировке Александр Глазастиков, в настоящее время скрывающийся от правоохранительных органов. «Фейки» создавались с целью завысить стоимость переписки на сайте «Биржи информации» и разрекламировать группировку.  

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.