Microsoft: пользователи Windows 7 не устанавливают антивирусное ПО

Microsoft: пользователи Windows 7 не устанавливают антивирусное ПО

Пользователи Windows 7 либо вообще не устанавливают антивирусы, либо самостятельно их отключают.

Несмотря на постоянное усовершенствование мер безопасности в новых версиях Windows, наличие самой актуальной версии антивирусного программного обеспечения всё ещё остается обязательным условием, особенно в свете участившихся в последнее время вирусных атак на пользователей.

Тем не менее, согласно статистике предоставленной Microsoft, большое количество пользователей вообще не имеет на компьютере установленного антивируса, а если и имеет, то часто просто не пользуется им.

В частности, исходя из данных, опубликованных в 22 аналитическом докладе по безопасности, Microsoft выразила беспокойство касательно систем, обозначенных как «незащищённые». Это, в свою очередь, означает, что в них отсутствуют актуальные версии антивирусного ПО.

В случае с Windows Vista и Windows 7 проблема заключается в отсутствии предустановленного антивируса, а больше половины незащищенных компьютеров используют как раз одну из этих операционных систем, отметил в докладе эксперт.

«Незащищённые компьютеры, использующие Windows Vista и Windows 7, в большинстве своём вообще не имеют установленной защиты от вредоносных программ. В более поздних версиях Windows при отсутствии хоть какого-то антивируса по умолчанию активирован Windows Defender и таким образом количество компьютеров без антивируса вообще крайне низкое», - пояснили в Microsoft.

Пользователи Windows 8/8.1 и Windows 10 преднамеренно отключают антивирус, либо просто забывают его обновить. 

Как в Windows 8.1, так и в Windows 10 присутствует предустановленный Windows Defender, который обеспечивает защиту от вредоносных программ даже если не установлено никак сторонних антивирусов.  Но, как и любое другое антивирусное ПО, Windows Defender нуждается в постоянном обновлении и Microsoft в свою очередь старается постоянно предлагает новые решения, дабы удостовериться в том, что даже новейшие угрозы будут вовремя выявлены и заблокированы. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться