Эксперты в области ИИ обратились к ООН с призывом запретить автономное оружие

Эксперты в области ИИ обратились к ООН с призывом запретить автономное оружие

Смертельное автономное оружие может стать третьей революцией в военном деле, считают эксперты.

116 экспертов в области искусственного интеллекта и робототехники из 26 стран мира написали ООН открытое письмо с призывом запретить автономное оружие. Среди поставивших свои подпись числятся глава Tesla Илон Маск и сооснователь принадлежащей Google компании DeepMind Technologies Мустафа Сулейман.

«Смертельное автономное оружие может стать третьей революцией в военном деле. Оно позволит вести войну в невиданных ранее масштабах и со скоростью, которую люди не могут осознать. Это оружие станет оружием террора, применяемым деспотичными правителями и террористами против невинных людей, а также оружием, которое может быть взломано и действовать самым нежелательным образом», - говорится в письме.

«У нас не осталось времени на раздумья. Как только этот ящик Пандоры откроется, закрыть его будет очень сложно», - резюмируют эксперты.

По словам авторов, на написание письма их толкнули две причины. Во-первых, поскольку их компании занимаются вопросами в области искусственного интеллекта и робототехники, в будущем они рискуют стать производителями автономного оружия, и эксперты чувствуют свою ответственность. Второй причиной стала отмена заседания «группы правительственных экспертов», запланированного на 21 августа в рамках Конвенции ООН об ограничении или запрете применения конкретных видов оружия. Встреча была отменена в связи с неуплатой некоторыми странами членских взносов в ООН.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!