Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Краткий обзор главных событий в мире ИБ в период с 24 по 30 июля текущего года.

Прошедшая неделя ознаменовалась рядом событий, в числе которых взлом криптовалютного сервиса Veritaseum, утечка данных 400 тыс. клиентов итальянского банка UniCredit, арест основателя крупнейшей криптовалютной биржи BTC-E, публикация на WikiLeaks конфиденциальных документов ЦРУ и пр. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор событий, имевших место с 24 по 30 июля нынешнего года.

В начале минувшей недели криптовалютный сервис Veritaseum подвергся хакерской атаке, в результате которой злоумышленникам удалось похитить небольшое количество токенов, на продаже которых они смогли заработать довольно внушительную сумму - $8,4 млн в криптовалюте.

Тогда же стало известно о том, что по вине Транспортного ведомства Швеции произошла утечка личных данных миллионов граждан страны. В публичном доступе оказались имена, фотографии и адреса проживания владельцев транспортных средств. Утечка затронула не только частный сектор, но и транспортные средства, принадлежащие полиции и армии.

26 июля представители итальянской банковской группы UniCredit сообщили о хакерских атаках, произошедших осенью 2016 года и летом нынешнего года, которые затронули порядка 400 тыс. клиентов финансовой организации.

Днем ранее в Греции по запросу американских властей был задержан россиянин Александр Винник, который предположительно является основателем одной из самых крупных криптовалютных бирж BTC-E. Ему были предъявлены обвинения в «отмывании денег, заговоре с целью отмывания денег, проведении незаконных денежных операций и осуществлении нелицензируемых денежных переводов». В случае признания виновным Виннику грозит 20 лет лишения свободы.

Минувшая неделя также ознаменовалась арестом создателей рекламного ПО Fireball, заразившего около 5 млн компьютеров во всем мире.

На прошедшей неделе сотрудники команды безопасности Google сообщили о новом мощном вредоносном ПО для Android, предназначенном для шпионажа. Lipizzan может осуществлять различные действия, в том числе записывать звонки и VoIP разговоры, собирать данные о гаджете и пользователе, а также извлекать информацию из ряда приложений, в том числе Gmail, Hangouts, KakaoTalk, LinkedIn, Messenger, Skype, Snapchat, StockEmail, Telegram, Threema, Viber и WhatsApp.

Предыдущая неделя не обошлась без публикации на WikiLeaks очередной партии секретных документов Центрального разведуправления США. В этот раз организация обнародовала информацию о проекте Imperial, включающем три инструмента для кибершпионажа - Achilles, Aeris и SeaPea, которые позволяют незаметно для пользователя совершать манипуляции с его папками и файлами.

Эксперты в области безопасности продемонстрировали атаки на подключенные к интернету устройства. В частности исследователи Билли Райос (Billy Rios) и Джонатан Баттс (Jonathan Butts) обнаружили ряд уязвимостей в бесконтактных моющих системах для легковых автомобилей, позволяющих удаленно взломать систему и совершить физическую атаку на машину и находящихся в ней людей.

Специалисты подразделения Tencent Keen Security Lab провели атаку на электромобиль Tesla Model X, в ходе которой им удалось получить контроль над системой освещения автомобиля, встроенными дисплеями, также они смогли открывать и закрывать двери и багажник транспортного средства и заставить его затормозить при движении.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!