Symantec: от BEC мошенничества пострадало более чем 400 организаций

Symantec: от BEC мошенничества пострадало более чем 400 организаций

Общий ущерб от атак превышает $3 млрд.

На конференции Black Hat сотрудник компании Symantec Виджай Тхавар (Vijay Thaware) выступил с докладом, посвященным целевым атакам на организации с использованием искусственного интеллекта.

В докладе рассказывалось о BEC–атаках (business email compromise – компрометация деловой почты) и ущербе, причиненном организациям. Согласно данным Symantec, от атак подобного типа пострадало более 400 организаций во всем мире, а общий ущерб оценивается в более чем $3 млрд. Для осуществления атак злоумышленники пользуются тремя человеческими факторами: страх, любопытство и неуверенность. Для сбора личной информации о жертве злоумышленники используют публично открытые источники данных: социальные сети Twitter, LinkedIn и Facebook, веб-сайты компаний на которых отображается множество информации, необходимой для осуществления социальной инженерии. В качестве доказательств Тхавар представил скриншот запроса в поисковике Google: "chief financial officer" + "email". Это простой и эффективный способ получить контактную информацию руководителей, и, в некоторых случаях, их адреса электронной почты были доступны на странице результатов. «Все зависит от того, как вы себе представите в Интернете. Эти данные могут многое рассказать о нас», - сказал Тхавар.

По словам инженера-аналитика информационной безопасности Анкита Сингха (Ankit Singh), с помощью такой разведки и профилей в соцсетях злоумышленники подготавливают информацию для запуска BEC-атаки. Также, для большего успеха они могут использовать машинное обучение, позволяющее помочь обойти системы обнаружения на основе сигнатур. В своей презентации Сингх сообщил, что все BEC сообщения, оправленные жертвам, помечаются как успешные или неуспешные. Собранные данные включают личную информацию жертв, возраст, пол, количество контактов в LinkedIn, количество подписчиков и сообщений в Twitter. Используя эту информацию можно спрогнозировать успешность атаки. Все личные данные жертвы передаются в обучающую модель, которая прогнозирует успешность атаки. В случае успеха информация будет обратно возвращена в модель с целью улучшения успешности будущих атак.

В конце презентации исследователи порекомендовали быть очень внимательными, отвечая на деловые письма.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться