Минкульт выступил с идеей обложить авторским сбором «умные» часы

Минкульт выступил с идеей обложить авторским сбором «умные» часы

Из списка облагаемой авторским сбором техники предлагается исключить цифровые видеокамеры.

Министерство культуры РФ предложило дополнить «умными» часами перечень импортируемых товаров, облагаемых авторским сбором (так называемый «налог на болванки»), сообщает издание «Ведомости».

По информации газеты, соответствующий проект поправок в постановление правительства об авторском сборе в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение кабинета министров. Как отмечается, сбор авторских отчислений на смарт-часы предложен в связи с тем, что гаджет «воспроизводит музыку и видео». В настоящее время авторский сбор составляет 1% от таможенной стоимости техники, с помощью которой можно копировать контент: компьютеров, телефонов, носителей и т.д. «Налог на болванки» взимает Российский союз правообладателей (РСП).

Представитель Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов назвал инициативу «абсурдной», поскольку «умные» часы не используются для записи аудио- и видеоконтента. К тому же, реализация проекта может привести к подорожанию смарт-часов, отметил он.

В то же время из списка облагаемой авторским сбором техники предлагается исключить устройства, уже не использующиеся для воспроизведения аудио- и видеоматериалов, например, цифровые видеокамеры. Летом минувшего года с таким предложением выступил глава РСП Андрей Кричевский.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.