Эксперты сравнили атаки ExPeter и WannaCry

Эксперты сравнили атаки ExPeter и WannaCry

В скором будущем нас ждут хорошо замаскированные целенаправленные атаки.

В течение нескольких месяцев мир накрыла волна атак вымогательского ПО WannaCry и ExPeter. Многие эксперты сходятся во мнении, что это были целенаправленные атаки с целью вывести из строя сетевые ресурсы и посеять хаос. У обеих кампаний много общего – оба вымогателя полагались в той или иной мере на эксплоит EternalBlue, и обе атаки не принесли прибыль от выкупа.

Атака WannaCry была внезапной и многообещающей, однако не так хорошо технически организована, спланирована и целенаправлена, как ExPeter. Эксперты уверены, что в обоих случаях вымогательское ПО было маскировкой хорошо спланированных деструктивных действий.

ExPetr распространял вредоносное ПО, которое изначально не было нацелено на получение прибыли. Ошибки в коде не позволяли восстановить данные, а единственный email, на который пользователи могли отправить письма с подтверждением оплаты был практически сразу же заблокирован немецким провайдером.

Экспертам не потребовалось много времени, чтобы догадаться об истинном предназначении вредоноса – безопасное и безвозвратное удаление данных в основном на компьютерах украинских компаний.

Если сравнить ExPetr с более ранними атаками Shamoon, Destover или Black Energy, предыдущие кампании были намного агрессивнее и «понятнее». Что свойственно всем атакам, нацеленным на удаление данных – все они сопровождались громкими политическими событиями и скандалами. Необходимость замаскировать ExPetr является новой тактикой в осуществлении целенаправленных атак.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!